Buscar
 

Directorio de funcionarios de la Secretaría de Desarrollo Sustentable

Despacho del C. Secretario

Nombre: M.I.A. Sayda Melina Rodríguez Gómez
Cargo: Secretaria de Desarrollo Sustentable
Teléfono: (999) 930-3388
E-mail: sayda.rodriguez@yucatan.gob.mx

Dirección de Administración y Finanzas

Nombre: C.P. Omar Jesús Duarte Perera
Cargo: Director de Administración y Finanzas
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44042
E-mail: omar.duarte@yucatan.gob.mx
Nombre: C.P. Alejandro Israel Torres Sandoval
Cargo: Jefe del Departamento de Finanzas
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44045
E-mail: alejandro.torres@yucatan.gob.mx
Nombre: C.P. Álvaro Jesús Blas Díaz
Cargo: Jefe del Departamento de Recursos Humanos
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44046
E-mail: alvaro.blas@yucatan.gob.mx
Nombre: M.A.N. Victoria del Carmen Ayora Martínez
Cargo: Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Mantenimiento
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44040
E-mail: victoria.ayora@yucatan.gob.mx

Subsecretaría de Planeación para la Sustentabilidad

Nombre: M.G.A. Diana Pérez Jaumá
Cargo: Subsecretaria de Planeación para la Sustentabilidad
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44073
E-mail: diana.perezj@yucatan.gob.mx
Nombre: Lic. Fernando Estrada Baqueiro
Cargo: Jefe de Departamento de la Subsecretaría de Planeación
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44026
E-mail: fernando.estradab@yucatan.gob.mx

Dirección de Gestión y Conservación de Recursos Naturales

Nombre: M.G.A. Toshio Julián Yokoyama Cobá
Cargo: Director de Gestión y Conservación de Recursos Naturales
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44013
E-mail: toshio.yokoyama@yucatan.gob.mx
Nombre: Biol. José Arellano Morín
Cargo: Jefe de Departamento de la Oficina del C. Director de Gestion.
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44041
E-mail: jose.arellano@yucatan.gob.mx
Nombre: Antrop. Erik Serapión Torres Burgos
Cargo: Jefe del Departamento de Administración de Recursos Naturales
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44019
E-mail: erik.torres@yucatan.gob.mx
Nombre: Biól. Alejandro Pacheco Moreno
Cargo: Jefe del departamento de Calidad Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44020
E-mail: alejandro.pacheco@yucatan.gob.mx
Nombre: L.A.R.N Asis Alberto Alcocer García
Cargo: Jefe del Departamento de Conservación Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44029
E-mail: asis.alcocer@yucatan.gob.mx
Nombre: M en C. Candelario Fabián Fernández Escamilla
Cargo: Jefe del Departamento de Manejo Integral de Residuos
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44028
E-mail: candelario.fernandez@yucatan.gob.mx

Dirección de Planeación y Cambio Climático

Nombre: M.I.A. Sergio Ricardo Aguilar Escalante
Cargo: Director de Planeación y Cambio Climático
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44014
E-mail: sergio.aguilar@yucatan.gob.mx
Nombre: M.G.A. Alejandrina Bazán Godoy
Cargo: Jefe del Departamento de Cultura para la Sustentabilidad
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44003
E-mail: alejandrina.bazan@yucatan.gob.mx
Nombre: Biól. Andrés III Sierra Gómez
Cargo: Jefe del Departamento de Geoestadística y Proyectos
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44017
E-mail: andres.sierra@yucatan.gob.mx

Dirección General Juridica

Nombre: Lic. Karen Aguirre Bates
Cargo: Directora General Jurídica
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44010
E-mail: karen.aguirre@yucatan.gob.mx
Nombre: Abog. Edgar S. Cuthbert Álvarez
Cargo: Jefe del Departamento de Procedimientos Administrativos
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44047
E-mail: edgar.cuthbert@yucatan.gob.mx

Dirección de Evaluación Ambiental

Nombre: LARN. Alejandrina Peña Gamboa
Cargo: Directora de Evaluacion Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44030
E-mail: alejandrina.pena@yucatan.gob.mx
Nombre: Biól. Teresa Isabel Cervera Tun
Cargo: Jefa del Departamento de Evaluación Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44002
E-mail: teresa.cervera@yucatan.gob.mx
Nombre: Arq. Sara Hernilda Aguilar Castillejos
Cargo: Jefe del Departamento de Ordenamiento Ecológico Territorial
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44043
E-mail: sara.aguilar@yucatan.gob.mx

Dirección de Inspección y Vigilancia Ambiental

Nombre: Biól. Julio César Cantón Ávila
Cargo: Director de Inspección y Vigilancia Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44021
E-mail: julio.canton@yucatan.gob.mx
Nombre: Biól. Isabel Rodríguez Lara
Cargo: Jefa del Departamento de Inspección Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44011
E-mail: isabel.rodriguezl@yucatan.gob.mx

Dirección Jurídica

Nombre: Abog. Ana Paola Galué Ruz
Cargo: Directora Jurídica
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44015
E-mail: ana.galue@yucatan.gob.mx
Nombre: Abog. Jorge Rojas Madera
Cargo: Jefe del Departamento de Apoyo Jurídico
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44052
E-mail: jorge.rojas@yucatan.gob.mx
Nombre: Lic. Cinthya Noemí Valladares Couoh
Cargo: Jefe del Departamento de Transparencia
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44050
E-mail: cinthya.valladares@yucatan.gob.mx



Planos De Áreas Verdes SDS
Transparencia SDS
Tortugas marinas
Yo cuido Yucatán
Sanamiento de playa y manglar
semaforo_calidad_del_aire
RUCP
Consultores ambientales
Elaboración de la ley de Cambio Climático del Estado de Yucatán
Arborizando Yucatán
Ecusbey
Programas presupuestarios
Ver catálogo
Fiambiyuc SDS
CCPY
Programa de Ordenamiento Ecológico del Territorio de Yucatán
Parque ecológico metropolitano Yumtsil