Buscar
 

Directorio de funcionarios de la Secretaría de Desarrollo Sustentable

Despacho del C. Secretario

Nombre: M.I.A. Sayda Melina Rodríguez Gómez
Cargo: Secretaria de Desarrollo Sustentable
Teléfono: (999) 930-3388
E-mail: sayda.rodriguez@yucatan.gob.mx

Dirección de Administración y Finanzas

Nombre: C.P. Omar Jesús Duarte Perera
Cargo: Director de Administración y Finanzas
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44042
E-mail: omar.duarte@yucatan.gob.mx
Nombre: C.P. Alejandro Israel Torres Sandoval
Cargo: Jefe del Departamento de Recursos Financieros
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44045
E-mail: alejandro.torres@yucatan.gob.mx
Nombre: C.P. Álvaro Jesús Blas Díaz
Cargo: Jefe del Departamento de Recursos Humanos
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44046
E-mail: alvaro.blas@yucatan.gob.mx
Nombre: M.A.N. Victoria del Carmen Ayora Martínez
Cargo: Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Mantenimiento
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44040
E-mail: victoria.ayora@yucatan.gob.mx

Subsecretaría de Planeación para la Sustentabilidad

Nombre: M.G.A. Diana Pérez Jaumá
Cargo: Subsecretaria de Planeación para la Sustentabilidad
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44073
E-mail: diana.perezj@yucatan.gob.mx

Dirección de Gestión y Conservación de Recursos Naturales

Nombre: M.G.A. Toshio Julián Yokoyama Cobá
Cargo: Director de Gestión y Conservación de Recursos Naturales
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44013
E-mail: toshio.yokoyama@yucatan.gob.mx
Nombre: M.P.T.R. Gilberto Manuel Gonzalez Kuk
Cargo: Jefe de Departamento de la Oficina del C. Director de Gestion.
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44041
E-mail: gilberto.gonzalez@yucatan.gob.mx
Nombre: Antrop. Erik Serapión Torres Burgos
Cargo: Jefe del Departamento de Administración de Recursos Naturales
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44019
E-mail: erik.torres@yucatan.gob.mx
Nombre: Biól. Alejandro Pacheco Moreno
Cargo: Jefe del Departamento de Conservación Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44029
E-mail: alejandro.pacheco@yucatan.gob.mx
Nombre: L.I. Luis Alberto Castro Rio
Cargo: Jefe del Departamento de Manejo Integral de Residuos
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44028
E-mail: luis.castro@yucatan.gob.mx

Dirección de Planeación y Cambio Climático

Nombre: M.I.A. Sergio Ricardo Aguilar Escalante
Cargo: Director de Planeación y Cambio Climático
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44014
E-mail: sergio.aguilar@yucatan.gob.mx
Nombre: I.Q. Cynthia Barcelo Baeza
Cargo: Jefe del departamento de Calidad Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44020
E-mail: cynthia.barcelo@yucatan.gob.mx
Nombre: M.G.A. Alejandrina Bazán Godoy
Cargo: Jefe del Departamento de Cultura para la Sustentabilidad
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44003
E-mail: alejandrina.bazan@yucatan.gob.mx
Nombre:
Cargo: Jefe del Departamento de Geoestadística y Proyectos
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44017
E-mail:

Dirección General Juridica

Nombre: Abog. Ana Paola Galué Ruz
Cargo: Directora General Jurídica
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44010
E-mail: ana.galue@yucatan.gob.mx
Nombre: Abog. Graciela Anahí Carillo Rosado
Cargo: Jefe del Departamento de Procedimientos Administrativos
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44047
E-mail: graciela.carillo@yucatan.gob.mx

Dirección de Evaluación Ambiental

Nombre: LARN. Alejandrina Peña Gamboa
Cargo: Directora de Evaluacion Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44030
E-mail: alejandrina.pena@yucatan.gob.mx
Nombre: Biól. Teresa Isabel Cervera Tun
Cargo: Jefa del Departamento de Evaluación Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44002
E-mail: teresa.cervera@yucatan.gob.mx
Nombre: Arq. Sara Hernilda Aguilar Castillejos
Cargo: Jefe del Departamento de Ordenamiento Ecológico Territorial
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44043
E-mail: sara.aguilar@yucatan.gob.mx

Dirección de Inspección y Vigilancia Ambiental

Nombre: Biól. Julio César Cantón Ávila
Cargo: Director de Inspección y Vigilancia Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44021
E-mail: julio.canton@yucatan.gob.mx
Nombre: Biól. Isabel Rodríguez Lara
Cargo: Jefa del Departamento de Inspección Ambiental
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44011
E-mail: isabel.rodriguezl@yucatan.gob.mx

Dirección Jurídica

Nombre: Abog. Edgar S. Cuthbert Álvarez
Cargo: Director Jurídico
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44015
E-mail: edgar.cuthbert@yucatan.gob.mx
Nombre:
Cargo: Jefe del Departamento de Apoyo Jurídico
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44052
E-mail:
Nombre: Lic. Cinthya Noemí Valladares Couoh
Cargo: Jefe del Departamento de Transparencia
Teléfono: (999) 930-3380 ext. 44050
E-mail: cinthya.valladares@yucatan.gob.mx



Planos De Áreas Verdes SDS
BANNER QUE HAGO CON MIS RESIDUOS YUCATAN
Transparencia SDS
Tortugas marinas
Yo cuido Yucatán
semaforo_calidad_del_aire
RUCP
Consultores ambientales
Sanamiento de Playas y Manglar 2022
Arborizando Yucatán
Ecusbey
Programas presupuestarios
Ver catálogo
Fiambiyuc SDS
Registro de Emisiones
Inventario de Gases
Programa de Ordenamiento Ecológico del Territorio de Yucatán
Parque ecológico metropolitano Yumtsil